Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

суббота, 12 января 2013 г.

Неизвестные нефтяные месторождения Канады

Ранее в этом блоге уже сообщались некоторые результаты применения в Канаде БГФ метода для исследования структуры известных нефтяных месторождений (Atabasca Oil Sands), а также попутного поиска новых месторождений углеводородов при перелёте из Амстердама (Amsterdam, Netherlands) в Калгари (Calgary, Canada). Сообщалось об одной из таких находок на западном шельфе Гренландии на интервале полёта примерно 2761 – 2750 км до г.Калгари, где протяжённость БГФ аномалии составила около 9 км. Но недавно, при проверке по карте отмеченного расстояния от Калгари выяснилось, что это место не может находиться на шельфе Гренландии. Вероятнее всего оно соответствует акватории Гудзонова пролива у юго-западного побережья острова Земля Баффина (рис.1) в Канаде.
Дело в том, что на борту авиалайнера воспользоваться GPS-навигатором не было возможности, поэтому положение границ всех обнаруженных во время полёта обширных БГФ аномалий оценивалось ориентировочно по расстоянию до конечного пункта, информация о котором регулярно появлялась на мониторах компьютера, встроенных в спинки кресла перед каждым пассажиром.
Рис. 1 Зона вероятного положения месторождения углеводородов в Гудзоновом проливе.
Рис. 2 Полёт над аномальной зоной в Гудзоновом проливе.
На рис.2 приведена фотография этого побережья, сделанная через иллюминатор с высоты более 10000 метров. Оценить по очертаниям берегов точное географическое положение обнаруженных в ходе полёта аномальных зон было сложно, т.к. погода периодически менялась, иногда полёт проходил в густой облачности, и не всегда можно было видеть землю. Поэтому не удалось сделать фото следующих двух обширных аномальных зон, обнаруженных на интервалах 1690-1625 км и 1615-1595 км до г.Калгари. Протяжённости огромных БГФ аномалий составили здесь около 65 и 20 км соответственно. Судя по расстоянию от Калгари, эти два предполагаемых громадных месторождения углеводородов расположены в акватории Гудзонова залива, у его юго-западного побережья (рис.3), недалеко от устья р.Черчилл с одноименным населённым пунктом в провинции Манитоба.
Рис. 3 Зона вероятного положения месторождения углеводородов в Гудзоновом заливе.
И последняя в этом полёте обширная аномальная зона протяжённостью около 90 км была зафиксирована на интервале 640-550 км до г.Калгари. Судя по всему, эта зона расположена в провинции Саскачеван (Saskatchewan), севернее Принс-Альберт (Prince Albert), захватывая территорию одноимённого национального парка (рис.4).
Рис.4 Зона вероятного положения месторождения углеводородов в провинции Саскачеван.
Первым предположением во время пересечения этой громадной БГФ аномалии было то, что она соответствует одному из группы огромных месторождений нефтяных песков провинции Альберта — Cold Lake Oil Sands. Но более детальное изучение положения указанного месторождения, а также возможного маршрута авиалайнера показало, что обнаруженная аномальная зона расположена значительно восточней его, в пределах провинции Саскачеван. Кроме того, проведённые позднее исследования месторождения нефтяных песков Атабаска (Atabasca Oil Sands) показали, что сам по себе битум в песках не формирует БГФ аномалий. Источником аномальных зон являются только лёгкие углеводороды. И несколько крупных залежей жильного типа вдоль глубинных разломов, рассекающих Канадский гранитный щит, там было обнаружено по БГФ аномалиям над ними. Покрышкой для этих залежей, сформировавшихся как более поздние внедрения глубинного флюида, судя по всему, стала сама толща битуминозных песков.
Следовательно, аномальная зона в провинции Саскачеван, по-видимому, является одним огромным, а скорее группой более мелких нетрадиционных месторождений углеводородов в пределах Канадского гранитного щита, т.к. толща осадочного чехла в этом месте должна быть незначительна. Поэтому канадские геологи, у которых приоритетными являются совсем другие теории, скорее всего месторождений нефти здесь не ищут. Хотя у меня об этом нет достоверных сведений. Вижу только по картам Google, что сейсморазведка здесь вроде не выполнялась.

Итак, как видно из данного исследования, приняв их к сведению и проведя более детальные исследования в указанных районах, Канада вполне могла бы в ближайшее время резко приумножить свои запасы углеводородов. А с помощью БГФ метода можно легко и достаточно быстро более детально уточнить положение и контуры этих месторождений.

1 комментарий:

  1. Для Андреева Николая Михайловича. Предлагаю пообщаться по этой теме... Владислав.
    моя почта - ptichkin44@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Здесь вы можете оставить свои комментарии