Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

четверг, 25 июля 2013 г.

Чебоксарский участок недр. Первые месторождения УВ в Чувашии.

В июле 2013 года был проверен биогеофизическим (БГФ) методом недавно сформированный Чебоксарский участок недр в Чувашии. Проведённое исследование показало, что при имеющейся возле г.Чебоксары плотности различных поселений (рис.1), традиционными методами там ещё и через лет 20 вряд ли что-нибудь найдут. При этом, только зря потратят силы, средства и время. 


Рис.1 Чебоксарский участок недр.
Основная часть участка там совершенно пустая (по крайней мере, в той части, где мне удалось проехать). Но одно большое (или два поменьше, если между двумя пересечёнными по соседним дорогам аномальным зонам имеется разрыв) месторождение УВ здесь всё же имеются. И оно может стать первым для Чувашии, если инвесторы учтут изложенное здесь. Иначе они очень рискуют «пролететь» при их поисках, т.к. это месторождение входит в данный участок лишь своей малой частью. Основная его часть находится за его пределами. Похоже, что при выборе контуров будущего лицензионного участка потенциальные инвесторы руководствовались какими-то не очень точными критериями, охватив преимущественно пустую на углеводороды территорию, при этом наиболее перспективное место чуть было не оставили за пределами выбранного участка.
Обнаружил также типичную аномальную зону в южной части Чувашской республики - в Батыревском районе, указывающую на положение здесь небольшой залежи УВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии