Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 25 января 2016 г.

About oil and gas in Tajikistan. Про нефть и газ в Таджикистане.

Ранее здесь уже было сообщение о некоторых результатах, полученных в конце февраля 2015 года по пути в Таджикистан, где по просьбе одного товарища мы решали для его семьи в горном селении Пангаз тяжёлую проблему с водоснабжением. Об этой занимательной истории тоже расскажу, но чуть позже. Пока же только продемонстрирую положение шести предполагаемых месторождений углеводородов, обширные аномальные зоны над которыми были обнаружены мной во время поездки на автомобиле из Худжанда (бывший Ленинабад) в Пангаз (рис.1). О размерах этих месторождений предварительно можно судить по ширине аномальных зон над ними в их пересечении по автодороге (по порядку, с запада на восток): 1 – 850 м; 2 – 3,6 км; 3 – 3,6 км; 4 – 5,6 км; 5 – 2,0 км; 6 – 2,0 км. Каждую их этих аномальных зон пересекают крупные разломы, иногда даже несколько. Причём к западу от этого нефтеносного района, до самого Худжанда, были встречены лишь непродуктивные разломы, хотя иногда и довольно крупные.

Рис.1 Положение будущих месторождений углеводородов в северных районах Таджикистана.
По словам местных жителей, какие-то поисковые геофизические работы на этой площади велись недавно французами, но продолжение этих работ не последовало оттого, что не сошлись с властями Таджикистана в цене за полученную ими информацию.
А вот что удалось узнать из интернета по этой теме.
Из публикаций на сайте Радио Озоди.
Значит это компания «Тетис Петролиум» поработала в районе городка Ашт, расположенного при въезде в ущелье, в котором раскинулось селение Пангаз. Признаки нефти и газа ими были обнаружены, но они не смогли попасть в очаговые части этих месторождений, над которыми не исключено наличие каких-то залежей и в верхней части разреза, над солевыми толщами.
То есть компания «Сомон Ойл» работает в основном южнее Кайраккумского водохранилища, где уже открыто ряд месторождений, и чуть западнее выявленного нами перспективного района к северу от водохранилища. Но по моим предварительным данным, западная часть этой площади бесперспективна. По крайней мере на исследованном интервале вдоль автодороги.

По сообщению посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова***): «…Таджикистан обладает значительными ресурсами нефти и газа, которые в основном были разведаны еще в 1940-50 годах прошлого века, но эти месторождения пока освоены символически и в будущем могут сыграть стратегическую роль в индустриализации экономики. Среднесуточная добыча нефти сегодня составляет до 85 тонн, а газа - около 55 тыс. кубометров. В стране насчитывается более 100 перспективных площадей, где целесообразны нефтегазовые геологоразведочные работы. Прогнозные запасы нефтегазового сырья на этих площадях оцениваются более чем в 1 млрд. тонн условного топлива. Но основная часть этого сырья залегает на глубинах в 5-7 тыс. метров, что требует капиталоемких добывающих технологий. Относительно географии месторождений нефти и газа, до 80% расположены на юго-западе страны, остальные - в северном Таджикистане. Таджикская сторона сотрудничает в доразведке и освоении этих ресурсов с французской компанией Total, китайской CNPC, рядом других зарубежных компаний, а также с «Газпромом». Если будет начата крупномасштабная добыча, например, нефти, тогда в стране нужно будет создавать крупные нефтеперерабатывающие мощности, поскольку достижение максимально возможного уровня самообеспечения топливной продукцией — одна из актуальных задач национальной экономической политики. Сегодня подавляющую часть спроса страны на нефтепродукты обеспечивают поставки из России, а газа - из Казахстана и Узбекистана…».
Согласно данным Торгового представительства Таджикистана в Германии, в таджикских недрах залегают 113,1 млн. тонн нефти, 863 млрд. куб. метров газа и 36 млн. тонн газового конденсата. Наиболее перспективными для разработки этих ресурсов являются площади: Восточный Супетау в северном Таджикистане; Ренган в юго-западном Таджикистане; Кашакум в юго-западном Таджикистане; Восточный Олимтой в юго-западном Таджикистане; Ялгизкак в юго-западном Таджикистане; Саргазон в юго-западном Таджикистане.
Представленные в этом источнике численные значения прогнозных ресурсов приводить здесь бессмысленно, т.к. они всё равно, по сути, «высосаны из пальца» исходя из утвердившихся в нефтяной науке ложных предпосылок.
-------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии