Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 28 мая 2018 г.

Следы доПОТОПного Челябинска

(Цикл очерков «Вспомнить прошлое!»)
Сегодня ездил по делам в Челябинск, в территориальное Агентство по недропользованию на ул.Блюхера, 8а. Давно собирался, и вот наконец-то удалось там попутно кое-что проверить, хотя бы пока на небольшом фрагменте территории этого города. Но сомнений уже нет, что отмеченная здесь закономерность планировки улиц и зданий касается и всей остальной центральной части этого города. Вся она, похоже, точно также как и в Миассе, спланирована и застроена в стром соответствии с характерной прямоугольной структурой узких линейных аномалий над системой трещин в скальном основании данной территории.
Центр здания Агентства по ул.Блюхера, 8а расположено точно в точке пересечения таких аномалий. При этом одна линия аномалии простирается вдоль улицы, пересекая здание по всей его длине ровно по середине. А поперёк через его центр проходит другая линия.
Ровно по середине соседнего здания по адресу: Блюхера, 8б, также проходит линия аномалии, пересекая далее вкрест улицу.
А далее, линия параллельная улице имеет некоторый сдвиг. Именно поэтому и соседний дом по ул.Блюхера, 10, как бы несколько вдавлен во дворы, т.к. эта линия также пересекает его вдоль ровно посередине. А вдоль пересекающей её линии, проходящей поперёк улицы, выстроено правое крыло здания.
Данная традиция планировки зданий чётко свидетельствует о доПОТОПной (середины 19 века) основе этих зданий. Так же как и заваленные грунтом первые их этажи, превращённые в последующем в цокольные. По крайней мере тех двух из них, что вытянуты вдоль улицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии