Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Судьба Москвы и нефтяное «эльдорадо» в Подмосковье.

Вот на такой прогноз* наткнулся как-то:
"...что на самом деле произойдет с Москвой, скажем, к 2020 году? Для начала - после 2012 года Москва потеряет столичный статус, и превратится в обыкновенный мегаполис.
 Тем более, утрата этого самого столичного статуса пойдет самой Москве только на пользу. Численность ее населения стабилизируется в районе 12-14 млн. человек.
Не произойдет и сплошного заселения Московской области. Во многом это определит разработка богатейших месторождений нефти, залегающих на Севере и Востоке Московской области, и прилегающих к ней Владимирской и Тверской областей.
Наиболее близко к земной поверхности нефть залегает в районе Орехово-Зуевского района, на границе Московской и Владимирской области. Там в прудах, возникших на месте торфяных разработок, накапливается так называемая «белая лечебная нефть», подобная той, что встречалась в районе Баку до начала интенсивных нефтяных разработок.
Подмосковная нефть очень высокого качества, похожая на бакинскую, и ее потенциальные запасы могут достигать 25 млрд. тонн. Т. е. Подмосковье вполне может конкурировать по запасам нефти с нефтяным шельфом Каспийского моря.
В общем, нефтяные промыслы и лишение Москвы столичного статуса не дадут образоваться этакой «раковой опухоли» уродливого мегаполиса на месте Москвы и Московской области, коими нас стращают разного толка лоббисты и экологи..."

В том, что во-второй своей части прогноз скоро оправдается, я не сомневался. Ниже писал уже об этом:
Лишь несколько замечаний к данному прогнозу.
В восточной части Московской области, со стороны Рязанской области, по трассе из Самары я не обнаружил ни одного месторождения УВ. Может быть есть южнее или севернее этой автодороги, не знаю пока. Есть небольшая перспективная зона к северо-востоку от Москвы, за Сергиевым Посадом. Но основные запасы УВ в области, полагаю, сосредоточены в мощном грабене под петляющей долиной р.Москва. Не считая черты самого города, где разработка месторождений будет весьма затруднена, основные залежи можно будет обнаружить за окраинами города к юго-востоку и к западу. Судя по Даниловской нефти, найденной в небольшом количестве в Ярославской области, она действительно будет очень высокого качества.
Но вот на наших глазах этот прогноз начал уже выполняться со своей первой части! В конце ноября 2011 года президент Медведев заявил о планах переноса столицы в Подмосковье. И вот уже вроде начинается практическая их реализация. По телевидению было заявлено, что все государственные учреждения переедут во вновь построенный в 40 км к юго-западу от Москвы город-спутник.

-------------------
*) Полюх А.В. Искусство знать будущее. Научные методы прогнозирования Будущего и выяснения Парадоксов Прошлого.

4 комментария:

  1. Добрый день нужен ваш совет о геофизики в лен.области или подскажите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на севере Московской области, по дороге в Дубну, в прошлом году я уже обнаружил положение множества месторождений нефти. В этом вопросе Полюх А.В. был прав.

      Удалить

Здесь вы можете оставить свои комментарии