Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

вторник, 7 мая 2019 г.

Ещё раз о пирамидах в Гизе (Египет)


Добавлю свои «5 копеек» в эту уже казалось бы вдоль и поперёк изъезженную тему.
Тут на днях на сайте альтернативной истории был опубликован фильм Всемирный Потоп. Позиция географического полюса до катастрофы, в котором автор, повторяя уже многократно озвученную тему, которая является ещё всего лишь гипотезой, выдаёт её уже за неоспоримый факт. На большом числе примеров он демонстрировал ориентацию многих храмов и других старинных архитектурных объектов в самых различных частях света на прошлый полюс Земли, который якобы находился в пределах Гренландии. При этом нестыковку на «пол лаптя», т.е. до половины этого совсем не маленького острова, продолжений на север осевых линий этих объектов с местом предполагаемого прошлого полюса, автор легко объясняет то неспособностью древних строителей точно определить направление на географический север, то использованием ими иногда для ориентации полюс магнитный. При этом им смело заявляется, что они для этого использовали компас! Ну всем же очевидно, что эта безделица во все времена широко использовалась в быту!

Ну а когда ориентация древних сооружений совсем уж не вписывается в благостную картину, построенную автором и его предшественниками, тут в помощь себе они притягивают зафиксированный учёными эффект миграции магнитного полюса на очень значительные расстояния. Короче, вертятся они с этой милой их сердцу гипотезой как «ужи на сковородке», упорно пытаясь «натянуть сову на этот глобус», невзирая на все её противоречия. Только каким же местом это всё относится к установлению сокрытой от нас истины, на которую претендуют автор и его предшественники?! Тут скорее происходит попытка формирования очередной догмы на месте непонятого автором смысла древней традиции. А попытка апеллировать к церковным христианским канонам, якобы они всегда предписывали строить храмы алтарём на восток, просто смешны! Когда эти каноны были написаны — это ещё большой вопрос. Не в 19 веке ли, либо чуть пораньше? Учитывая, что именно в это время ко всем монументальным древним сооружениям, предположительно культовым, пристраивались алтари. Что убедительно доказывают исследования многих альтернативщиков.
А мои исследования (Храмы стоят на крестах. Часть 1) чётко показали, что все церковное строительство именно с этого периода велось уже без соблюдения тех древних традиций, которое существовало ещё с незапамятных времён. Традиция размещения всех доминантных сооружений в крестах пересечений узких линейных аномалий над узлами тектонических нарушений в скальном основании под ними. Соответственно и ориентация этих сооружений получалась разнообразной, но с преобладанием определённых направлений. Причина чему была мной позже указана здесь Храмы стоят на крестах. Часть 2. А заключается она в установленной уральскими специалистами по геотектонике закономерности, связанной с рядом преобладающих азимутов простирания тектонических нарушений на Земле. Причём в различных регионах эти направления бывают разными, а определяются они преобладающими в них комплексом геотектонических напряжений в земной коре.
Я тут не оспариваю самого факта сдвига полюсов, и даже возможного его прошлого положения именно в Гренландии. Просто не очень вменяемой выглядит подобная логика, а точнее её отсутствие, когда некоторые пытаются в своих рассуждениях опираться на гипотезы уже как на неоспоримые факты. Тем более, на те, ошибочность которых уже стала совершенно очевидной. Потому что мои аргументы против этой гипотезы опровергнуть невозможно. Наличие крестов из линейных аномалий под любым подобным древним сооружением может подтвердить любой человек, обладающий самыми элементарными способностями к биолокации и лозоходству. А таких не так уж и мало. И чёткая ориентация таких сооружений именно по простиранию этих линий аномалий всегда и везде легко может быть подтверждена!
Но вернёмся к приведённому здесь вначале фильму Константина Захарова, выдвинутой им гипотезе о том, что пирамиды в Гизе ранее были более остроконечными и ориентированными на предполагаемое место прошлого Северного полюса. Просто все его соображения на этот счёт опять же легко разбивает приведённая ниже иллюстрация долины Гиза с группой пирамид, на которую с помощью авторского метода дистанционного зондирования мною был нанесён фрагмент сетки линейных аномалий на данной территории. Из которой чётко видны как причины их размещения именно в тех местах, так и соответствующей их ориентации по ним как по осевым линиям. И не надо тут на этот счёт больше никаких фантазий!

Причём, хорошо видно, что для размещения двух наиболее крупных пирамид были очень удачно выбраны узлы пересечений разломов без характерных сдвигов, которые присутствуют даже на этой площади в соседних узлах. А такие сдвиги указывают на повышенную тектоническую активность блоков земной коры. Они могут формироваться при их локальном вздымании, либо проседании. И я уже не раз замечал также и на других интересных объектах, что древние строители, по-видимому, всё это хорошо понимали и широко руководствовались такими признаками при выборе мест для строительства монументальных сооружений.
В отношении некоторой кривизны линий на пирамидах в приведённых иллюстрациях, следует понимать, что такие эффекты происходят в Google картах при нанесении на них треков. Они отражают кривизну поверхности Земли и различных сооружений на ней. Но если посмотреть на эти линии сверху строго вертикально, то они будут выглядеть достаточно ровными и имеют простирание практически точно на современный географический полюс. Такая уж здесь у них природная ориентация. И такая ориентация трещин в земной коре имеется не только здесь. Я наблюдал подобное уже во многих местах.
Ну а в достоверности результатов дистанционной съёмки подобных геологических образований мне уже довелось не раз убедится при проведении таких исследований для решения различных производственных задач. В том числе и для таких серьёзных заказчиков, как различные структуры Газпрома. По многим объектам подобные исследования находятся в работе и в настоящее время. Поэтому мне нет необходимости что-то доказывать в отношении их реальности читающим эти строки праздным обывателям, если серьёзные заказчики готовы платить за такую работу реальные деньги.
В завершение этой темы хочу привести ряд данных, в отношении достоверности которых уже не могу поручиться. Это пока всего лишь экспериментальное направление моих исследований. Проведённый мной как-то ранее опрос показал, что это не захоронения, а технические сооружения. А время постройки этих пирамид следующие:
- северная 433-442 гг (1577-1586 лет назад, на 2018 год);
- средняя 451-463 гг (1556-1568 л.н.);
- южная (маленькая) 442-445 гг (1574-1577 л.н.).
Все три всего за 30 лет были построены.

4 комментария:

  1. Не совсем по теме, но все же. Думаю, что церковные христианские каноны тут не очень то и при чем. Во всех религиях прослеживается такая ориентация. Ориентация древних культовых религиозных сооружений "алтарем" на восток идет еще с дохристианского прошлого - поклонение Солнцу. Возможно, что "языческие" храмы перестраивались под христианские или же строились на их фундаментах. Солнце всегда было одним из главных источников жизни на Земле. Почему бы не поклониться ему на восходе - началу нового дня, новой жизни? :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну во-первых, в старинных храмах (или что там на самом деле было в этих зданиях) никаких алтарей, как правило, не было. Яркий пример этому - Исаакиевский собор, где так и не удосужились пристроить позже что-то типа алтаря, как во всех остальных подобных сооружениях. Просто те кто присвоил их себе все были просто не в состоянии воспроизвести что-то похожее его великолепной отделке, и этот придел в качестве алтаря в этом случае выглядел бы крайне уродливо.
      А во-вторых, посмотрите куда направлены эти так называемые "алтари" во множестве случаев. Яркий пример тому якобы Ярославово дворище в Великом Новгороде, где каждое из множества церквей на этой небольшой площади "смотрит" как бы куда попало. А на самом деле все они здесь построены на крестах аномалий и ориентированы строго в направлении их простираний. Тогда к чему все ваши рассуждения?
      Хотя поклониться Солнцу и я не буду против! И думаю, что это было наиболее правильное божество.

      Удалить
  2. Добрый день, Николай!
    В статье как-то очень спокойно прозвучало высказывание, что Гугл искажает прямые линии, скругляя их. Разве это нормально? Кто-то "вешает лапшу на уши", а мы тихо стоим в сторонке и "обтекаем"... Так это ось направления тектонического сдвига или изотерма эфирного поля? А кривизна Земли? Еще скажите, что водная поверхность обладает кривизной...

    ОтветитьУдалить

Здесь вы можете оставить свои комментарии