Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

пятница, 24 апреля 2015 г.

Читателям сайта Petroleum Engineers

Читателям сайта Petroleum Engineers
задающим мне свои вопросы, сообщаю, что для меня доступ на данный ресурс был заблокирован. Модераторы там не желают видеть моего альтернативного мнения.
Так что свои вопросы можете оставлять здесь.

Вопрос от Leadgeol, ср, 22/04/2015 - 22:44
Михалыч, ты живой еще?
Нефтяной полигон "Баженовский". Это раз.
Второе - бажен, подстеленный Абалаком реально и содержит, и выдает легкие фракции. 
И прекратите все употреблять глупое слово "сланцевые" по отношению к российским УВ в закрытых порах. Они сланцевые лишь техногенно, ибо добываются множеством стволов со множеством ГРП + термообработкой, не более того.

Ответ.
1.      Не дождётесь!
2.      Что касается полигона «Баженовский», то инициаторы данного проекта пока не понимают, что результаты предварительного картирования его БГФ методом могли бы стать прекрасным эталоном, по которому можно было бы оценивать эффективность любого другого поискового метода. Все имеющиеся там залежи УВ и их структура в горизонтальной проекции с максимальной детальностью отразились бы результатах БГФ-съёмки территории этого полигона. Но это и есть причина того, что этот метод, по крайней мере, в ближайшее время, пожалуй, не будет туда допущен. Ведь там столько ещё можно освоить средств!

3.      Если для кого-то нефть в бажене загадка, то благодаря возможности картирования контуров любых залежей углеводородов БГФ методом, и выбора благодаря этому более верной теории формирования их залежей, мне предельно ясна причина присутствия в ней именно лёгких фракций. Но чтобы опровергнуть весь тот бред, который «несут» со всех сторон в отношении так называемой «сланцевой» нефти, требуется более долгий и обстоятельный разговор. А лучше всего несколько простых экспериментов, которые покажут, что благодаря БГФ методу простой вертикальной скважиной с тем же результатом (а может быть и гораздо лучшим) можно заменить десятки скважин с горизонтальными продолжениями и с гидроразрывами пластов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии