Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

среда, 28 ноября 2018 г.

Как работает биогеофизический (БГФ) метод при поисках золоторудных объектов и россыпей?

(Краткая справка, подготовленная автором для членов Высшего горного Совета Союза горнопромышленников по запросу заинтересованных лиц)

Сначала было установлено, что данный метод позволяет с большой точностью эффективно выявлять тектонические нарушения и их структуру.
Позже стало ясно, что фиксируемые этим методом аномалии характерны и для углеводородных месторождений, отражая их контуры и структуру.
Затем выяснилось, что и над рудными месторождениями присутствуют некие аномальные зоны, отражающие не только характерные для них узлы тектонических нарушений. Полевые исследования над рудными месторождениями, используя уникальные возможности данного метода, а также изучение их особенностей по литературе и публикациям, позволили установить природу этих аномалий и реальный генезис таких месторождений. Стало ясно, что эта особенность рудных месторождений определённого генетического типа является прекрасным их поисковым признаком, позволяющим быстро и эффективно выявлять перспективные на них участки в пределах любых, даже самых больших поисковых площадей. А зная структуру таких объектов, быстро локализовать уже в их пределах сравнительно небольшие для таких площадей рудные тела. И практика показала, что это позволяет безошибочно попадать в них практически каждой скважиной.
Опыты с ментальными практиками показали, что с их помощью можно успешно фиксировать контуры россыпей золота, а также устанавливать интервалы глубин их залегания и даже содержание в них металла. При этом используя возможности БГФ метода, удалось с большой детальностью установить типичное тектоническое строение плотика под любыми россыпями, способствующее формированию в их пределах наиболее обогащённых участков. И некоторые из таких особенностей россыпей сегодня практически неизвестны геологам, ввиду отсутствия в их распоряжении подобных уникальных инструментов для их изучения.
Оперативность изучения россыпей такими методами позволила исследовать достаточно большое их число. При этом, прослеживая шлейфы, удавалось легко выходить на их рудные источники. Даже сформировался очень эффективный поисковый метод на основе этого. Когда прямо во время движения автомобиля, на ходу фиксируется узкий шлейф россыпи в одной из пересекаемых по дороге ложбин. А затем, прослеживая этот шлейф, можно легко выйти по нему и на рудный источник. Что было не раз опробовано на практике.
А в последний год опробование различных подходов в использовании ментальных практик, привели к открытию совсем уже казалось бы фантастических возможностей. Когда проводя поиски всех указанных элементов уже на космоснимках, удаётся обнаруживать по ним положение и контуры всех указанных выше геологических объектов и полевых структур, фиксируя их координаты. Таким методом этим летом мне удавалось достаточно успешно направлять поиски наиболее обогащённых мест на разрабатываемом в Канаде участке с фрагментированной россыпью. А до этого разбраковывать выбранные товарищем участки, выставленные на продажу, и находить интересные россыпи для оформления им права владения участками, включающими их.
История развития метода, его возможности и решаемые задачи.
Будучи геофизиком и выполняя в то время в основном задачи поисков подземных вод, возникали иногда проблемы, которые было практически невозможно решить традиционными методами геофизики. Например, при выборе места под скважину на участке жилого дома, в условиях значительных техногенных помех. Чтобы как-то всё же решать такие задачи, однажды решил опробовать для этих целей биолокацию. Для этого взяв в руки рамки и, пройдя по участку, ощутил их явную реакцию на какие-то полевые объекты. Как выяснилось потом, у меня оказались неплохие способности к этому искусству.
Изучение данного вопроса чётко показало, что эти объекты являются линейными аномальными зонами, формирующимися над любыми тектоническими нарушениями. Уже только такая чрезвычайно эффективная возможность оперативно выявлять и устанавливать их структуру, позволила многократно повысить успешность заложения скважин на воду в условиях техногенных помех, а также на больших поисковых площадях.
Затем, проводя исследования на известных нефтяных месторождениях, стало очевидно что залежи нефти также формируют над собой обширные аномальные зоны со свойствами, подобными тем, что и у аномалий над тектоническими нарушениями. Используя данную особенность нефтяных месторождений, их поиски могли бы быть наиболее простым делом в геологии. Но многочисленные попытки внедрения поисковой технологии на этой основе со всей очевидностью показали, что на самом деле геологический персонал нефтяных компаний экономически больше заинтересован как раз в наиболее трудоёмких и дорогостоящих методах. И всячески препятствует проникновению в эту отрасль простых и экономичных решений.
Много позже, проводя геофизические исследования на месторождениях рудных, обнаружил над ними присутствие аналогичных по свойствам аномалий, но обычно значительно меньших размеров. Всестороннее изучение и анализ данного вопроса по результатам полевых исследований рудных объектов, а также штудирования литературы и публикаций на рудную тему, привёл к феноменальному открытию. Оказывается и у рудных объектов имеются чёткие и однозначные поисковые признаки, которые позволяют их выявлять также быстро и эффективно. Косвенные указания на такую их особенность присутствуют почти во всех публикациях на данную тему, но пока геологи совершенно этого не понимают и не пытаются её использовать в поисковых целях.
Опыт бесплодных попыток расшевелить «загнивающее болото» нефтяной отрасли, отбил всякое желание даже пытаться предпринимать в России что-то подобное в отрасли горнорудной. Поэтому, воспользовавшись случаем, предложил опробовать данные возможности одному инвестору в Канаде. Проведя с ним в первый год масштабные исследования с использование моих технологий на огромных территориях провинций Британская Колумбия и Юкон, нами по сути были выявлены там сотни аномальных объектов, отражающих рудные месторождения. В следующий полевой сезон на одной из выбранной им площади мной были заложены шесть скважин. И все они точно попали в рудные зоны с богатой сульфидной минерализацией...

Возможные варианты сотрудничества.
При заключении договоров, могут быть предложены следующие поисковые подходы.
1. Изучение интересующего клиента участка по космоснимкам в программах Google,Yandex и прочих, с указанием на них контуров и структуры обнаруженных на участках заказчика рудных месторождений и россыпей. Данный метод позволяет оперативно исследовать самые труднодоступные районы. Требуется предоставление лишь угловых координат участка.
2. Исследование интересующих участков с выездом на местность. Позволяет проводить работы со значительно большей детальностью и более точно выносить точки под скважины, либо выбирать места под разведочные горные выработки.
Проведение любых работ возможно только при проведении авансового платежа. Причём окончательный расчёт может проводиться после подтверждения пробной скважиной или шурфом (канавой) продуктивности исследованного участка. Подробные оформленные отчётные материалы по результатам исследования участка будут переданы Заказчику только после окончательного расчёта.

Генеральный директор ООО «ГеоМетод»
Андреев Николай Михайлович,
тел. +7-9323054750, +7-9088149230
E-mail: geophis@mail.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии