Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

вторник, 24 июля 2018 г.

Россыпное золото на Северо-Кузяшевском участке недр


После появления в 2014 году приказа МПР №61, а затем с некоторыми изменениями приказа №583 от 10.11.2016, у нас в России появилась возможность получать без аукциона (а значит фактически бесплатно) участки недр и проводить на них поисково-оценочные работы на различные полезные ископаемые. Но получить участки по этому приказу можно лишь в таких местах, где не только никаких утверждённых запасов полезных ископаемых не числится, но там не должно быть даже известно ни о каких ресурсах. Это означает, что в этом месте не должно быть ранее зафиксировано никаких геофизических или геохимических аномалий.

Мои поисковые методы очень удобны для того, чтобы подыскать, например, россыпь или рудное золото в районах, считающихся неперспективными. Что даёт возможность без проблем воспользоваться преимуществами данного приказа МПР. Вот я и решил доказать эффективность своей технологии на примере собственного участка, полученного по данному приказу. Для этого зарегистрировал новое предприятие ООО "ГеоМетод" и подготовил от его имени Заявку с комплектом копий необходимых документов (пачка бумаги в более чем 100 страниц!). Подал заявку в начале апреля 2017 года. Вместо пары месяцев по закону, после очень долгого ожидания 04.12.2017 года (через 8 месяцев) всё же получил поисковую лицензию ЧЕЛ 02954 БП.
Приступил к подготовке "Проекта на геологическое изучение, включающего поиски и оценку месторождения золота россыпного на участке «Северо-Кузяшевский» в Аргаяшском муниципальном районе Челябинской области в 2017-2022 гг". Работа продвигалась. Планировал после успешного прохождения экспертизы проекта в конце весны - начале лета 2017 года провести буровые работы. Но тут на сайте Золотодобыча появилась информация, которая тогда полностью "выбила меня из колеи".
Выяснилось, что в случае успешной защиты запасов россыпного золота на своём участке в ГКЗ и получения свидетельства о первооткрывательстве этого месторождения, и имея после этого право на получение без аукциона добычной лицензии на этот участок, я буду вынужден оплатить разовый платёж в размере 10% от планируемой годовой добычи золота. Причём, сильно занизить такую добычу не дадут, объём её должен быть экономически обоснован. Таким образом получалось, что даже при самых минимальных утверждённых запасах, скажем в 50-100 кг, размер разового платёжа при любом раскладе у меня выходил равным нескольким миллионам рублей.
Самостоятельно вести добычу золота из этой россыпи я не планирую, т.к. не специалист этого дела. У меня гораздо лучше получаются поиски различных месторождений, чем и планировал дальше заниматься, в виде так называемой "юниорной" деятельности. При которой компания занимается поисками и разведкой новых месторождений, а затем их продаёт инвесторам, желающим заниматься добычей. Но тут получался "замкнутый круг": продать россыпь с небольшими запасами — надо ещё очень постараться, чтобы это получилось, а если запасы россыпи оказываются достаточно крупными, то разовый платёж за добычную лицензию становится пока неподъёмным для меня. А залезать в кредиты в нашей стране с бандитской банковской политикой, по моему мнению, — это самоубийство для простого бизнесмена с любой реальной производственной деятельностью.
Пока готовил этот пост, пришло сообщение от коллеги в отношении разового платежа за добычную лицензию, несколько корректирующее прежнюю информацию. Он утверждает, что разовый взнос рассчитывается не от суммы планируемой годовой добычи золота, а от суммы налога на эту добычу, который составляет 6%. Таким образом получается, что от годовой добычи, скажем, в 20 кг с примерной стоимостью 50 млн.руб., рассчитывается налог в 6%, что составляет 3 млн. руб. И уже от этой суммы берётся 10%, что составит 300 тыс.руб разового платежа. Ну а с этой суммой я бы уже мог согласиться, и готов был бы её заплатить.
Тем не менее, чтобы ускорить процесс развития своего юниорного бизнеса, я готов уступить заинтересованному инвестору этот участок недр уже на данном этапе. Учитывая, что имеющиеся здесь запасы россыпного золота ещё не утверждены в ГКЗ, готов продать этот участок за небольшую сумму. Предварительно он может лично убедиться в перспективах данного участка примерно вот таким способом, тут же промыв пробу, извлечённую из продуктивной толщи.
Что я могу в этом случае гарантировать? Например, вот такие образцы золота в указанных мною местах из интервала глубин от 5-6 до 7-9,5 м. Это фото через объектив микроскопа с 30-х увеличением.
Ниже фото с таким же увеличением крупинки золота на дне лотка.
А это она же, рядом с кусочками латуни от коронки (на фото лежат выше), которые также привлекли внимание в шлихе и были тоже извлечены из лотка.
Из более-менее крупных образцов, был ещё вот такой. Но я не совсем уверен, что это золото.
Если мы договоримся по цене, то я дополнительно покажу недалеко от этой россыпи ещё две. Одна из которых точно значительно богаче этой. Можно вести совместную добычу из них, с промывкой песка в одном месте. Есть там одно такое, удобное для этой цели.
Лицам, заинтересованным в золотодыбыче на Южном или Среднем Урале (Чебябинская и Свердловская область, Башкортостан), в условиях налаженной инфраструктуры, могу предложить ещё места с установленными уже перспективами золота в недрах. Могу также предложить такие места в Омской, Новосибирской, Иркутской областях и в Бурятии. Везде будут указаны точки для проверочного бурения или предварительного опробования экскаватором.
Можно выехать и в Казахстан, чтобы оперативно подыскать такие же перспективные места для россыпного и рудного золота.
С предложениями можно обращаться по электронной почте: geophis@mail.ru
или по телефонам: +7-9323054750, +7-9088149230.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии