Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 2 июля 2012 г.

Конференция по глубинному генезису нефти "Кудрявцевские чтения"

С 22 по 25 октября 2012 года в ОАО "ЦГЭ" (г.Москва) состоится конференция по глубинному генезису нефти "Кудрявцевские чтения". Тезисы докладов участников конференции опубликованы здесь: http://conference.deepoil.ru/index.php/materials/abstracts
Под 2-ым номером тезисы моего доклада "Технология поисков и разведки месторождений УВ на основе БГФ метода". Их там можно свободно скачать и ознакомиться с текстом и представленной графикой. 

Хотелось бы заметить, что представленная работа является не малопродуктивным теоретизированием, а уже практически реализованной и всё чаще применяемой технологией. На сегодняшний день она пока ещё более широко востребована лишь при оценке перспектив выставленных на аукцион лицензионных участков. Ещё до проведения аукциона инвесторы с мышлением, не скованным шаблонами, с помощью БГФ метода имеют возможность получить исчерпывающее представление о наличии на этих участках месторождений углеводородов, их положении, площади и структуре (по отношению к тектоническим нарушениям, выделить возможные пластовые залежи на фоне жильных). Это даёт им огромное преимущество перед конкурентами, они уже не берут "кота в мешке", как это обычно бывает, и подстрахованы от громадных материальных потерь при приобретении малоперспективного участка.
Увидев своими глазами работу метода и осознав его возможности, у инвестора обычно возникает желание продолжить наше сотрудничество и при проведении дальнейших геологоразведочных работ. Ведь при обращении к этому методу можно радикально сократить площади для геофизических исследований, и проводить её на этом ограниченном участке можно уже сразу в максимальной детальности. Например, сейсморазведку можно проводить сразу в 3Д, а газогеохимию - короткими профилями вкрест простирания потенциально продуктивных разломов и не гадать потом, с чем же связаны локальные аномалии плотности потоков углеводородных и других глубинных газов. 
Но главное достоинство метода (которое пока ещё только предстоит доказать) даже не в этом. Предполагаю, что с помощью предлагаемой технологии можно будет с большой точностью закладывать скважины в наиболее продуктивные зоны возле подпитывающих залежи наиболее активных глубинных разломов, которые предварительно можно выделить по наличию в их бортах залежей УВ жильного типа (они чётко видны в структуре аномалий над месторождениями УВ, картируемых БГФ методом). Субвертикальные ослабленные зоны в осадочных толщах над такими разломами проявляются в виде так называемых "зон деструкции" в разрезах высокоразрешающей 3Д сейсморазведки. Но гораздо быстрее и несравнимо дешевле я получаю такие субвертикальные ослабленные зоны в геомеханических разрезах экспрессного метода РАП (резонансно-акустическое профилирование).
На разведочном этапе освоения месторождения, при учёте данных полученных с помощью предлагаемой технологии, каждая последующая скважина будет продуктивной и приводить к существенному приросту добычи. Бурить "сухие" скважины можно будет лишь специально, для оконтуривания месторождения, если у кого-то вдруг возникнет такое желание.
В заключение хотелось бы отметить, что все работы по предлагаемой технологии, в силу незначительных затрат ресурсов и времени на них, по отношению ко всем остальным традиционным методам, отсутствия необходимости с кем-либо согласовывать их проведение, ввиду отсутствия какого-либо ущерба землям сельскохозяйственным или лесного фонда, можно проводить и не в рамках утверждённых проектов, т.е. фактически неофициально. При этом не входя в конфликт с существующей крайне консервативной и неэффективной системой формализованного подхода к проведению геологоразведочных работ на лицензионных участках, а лишь мягко их корректируя в крайне выгодном для недропользователя направлении.  

Ниже представлено ряд выступлений на "Кудрявцевских чтениях", размещенных в YouTube:

Теория происхождения и практика поиска нефти. Тимурзиев А.И.
http://www.youtube.com/watch?v=uWHOBAHiCiQ&feature=plcp

1-е Кудрявцевские чтения. Доклад ак. Дмитриевского А.Н.
http://www.youtube.com/watch?v=ikaVNZh_LbU&feature=plcp

Высокоуглеродистые флюидные системы Земли. Летников
http://www.youtube.com/watch?v=xBVzZuptBFA&feature=plcp

Глобальные соляно-нафтидные гиганты. Беленицкая Г.А.
http://www.youtube.com/watch?v=uOhorQgi3nA&feature=plcp

1-е Кудрявцевские чтения. Приветствие Е.А.Козловского
http://www.youtube.com/watch?v=9uefOTm9wPM&feature=plcp

1-е Кудрявцевские чтения. Выступление Д.Н.Тимофеева
http://www.youtube.com/watch?v=hSkgMjXdNdg&feature=plcp

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии