Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

вторник, 25 сентября 2012 г.

Сентябрь в Италии. Поиски подземных вод в Тоскане (Toscana).


К сожалению, закончилась эта неделя в Италии - тихая и какая-то задумчиво-печальная под сентябрьским солнцем . Я искал здесь подземные воды для одного охотничьего отеля в «глухом» горном местечке засушливой провинции Тоскана.


Поисковые работы на двух участках общей площадью в несколько гектаров выполнялись биогеофизическим (БГФ) методом и резонансно-акустическим профилированием (РАП). Возле нескольких обнаруженных тектонических нарушений здесь было найдено всего штук семь достойных внимания более-менее водообильных зон. На каждом участке было выбрано по одной основной точке под бурение скважины и на всякий случай ещё по две-три дополнительных. Думаю, что другими методами эти зоны найти было бы весьма затруднительно. 
Поисковая площадь на верхней площадке.

Поисковая площадь на нижней площадке.



Работа на нижней площадке.
Но там была не только работа. Была поездка на Тирренское море и купание в его ещё очень тёплых водах у городка Альбиния. Было купание в горячем термальном источнике у Сатурниа и прогулка по этому городу.
Термальный источник у Сатурниа
В городке Сатурниа.
Хозяин отеля хочет, чтобы бурение скважин происходило в моём присутствии. Так что вскоре, возможно, ещё раз поеду туда. А там сейчас осень только ещё начинается!

Относительно нефтяной темы, были сделаны следующие наблюдения. 
Обширные БГФ аномалии были зафиксированы мной в полёте от Рима до Екатеринбурга над территорией  Италии, над Адриатическим морем, где-то над Сербией или Боснией, а также над Венгрией или Румынией. Ориентировочная привязка места производилась по времени полёта и по узнаваемым географическим объектам.  Вероятнее всего все эти аномалии отражают положения месторождений углеводородов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии