Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

вторник, 17 сентября 2013 г.

О методе сейсмической локации бокового обзора (СЛБО)

(Из дискуссий на oilforum.ru)
Валерий Карпов
Вопрос геофизикам.
"...участок был исследован методом сейсмической локации бокового обзора (СЛБО), материалы обработаны с применением новой технологии обработки данных – сейсмической локации нефти и газа (СЛОНГ), на основании которых можно констатировать, что на исследованном участке находятся углеводороды ..."
Насколько это реально?
Николай Андреев
Констатировать наличие самих УВ, опираясь на данные подобных методов, не совсем реально, я думаю. Они могут показать только наличие зон повышенной трещиноватости горных пород (коллекторов). А водой они заполнены или УВ, вряд ли можно определить. Но шанс успешного поиска, безусловно, несколько повышают.
Но если ставить для подобных методов реальные для них задачи, а не страстно желаемые, то использование их в практике нефтепоисков может быть вполне даже эффективно. Они позволяют очень эффективно выявлять субвертикальные ослабленные зоны в осадочных толщах, которые являются неплохим признаком наличия в их пределах залежей УВ жильного типа (возможны и пластовые). При желании, можно их называть и "тектоноблендерами". Да хоть "груздями" называйте, лишь бы быстрее начали использовать данные эффекты и "складывать в кузов" новые месторождения УВ!
Валерий Карпов
А комплексировать с БГФ (хотя бы на начальном этапе) реально?
Николай Андреев
Задача, которую с непревзойдённой успешностью может решать БГФ метод на поисковом этапе в экспрессном варианте - это выявление уникальных обширных аномалий, которые чаще всего отражают проекции залежей УВ. Но иногда можно ошибочно принять за них и аномалии над крупными глубинными разломами. Аномальный эффект над этими типами объектов совершенно идентичен. А идентифицировать источник конкретной аномалии позволяет лишь полученная при картировании её форма в плане, а также своеобразные эффекты, возникающие при наложении аномалий от таких источников друг на друга. С этой целью рекомендуется сразу же вторым этапом провести детальное картирование выявленных аномалий. При этом район необходимых исследований резко сужается. На втором этапе я предлагаю заказчикам дополнительно провести отдельными профилями вкрест предполагаемых тектонических нарушений исследование их методом РАП (резонансно-акустическое профилирование) для оценки их активности и продуктивности по наличию вертикальных ослабленных зон в разрезе. Этот также чрезвычайно экспрессный и удобный метод позволяет увидеть сверху практически то же самое, что и СЛБО из скважин. Возможно, с помощью СЛБО пытаются там "разглядеть" какие-то более мелкие детали в разрезе, отличающиеся повышенными коллекторскими свойствами, но это может быть полезным уже при детальных исследованиях месторождения. А использовать его на поисковом этапе нет особого смысла, задача поисков уже может быть успешно решена с помощью БГФ метода и контуры месторождения будут известны. Останется изучить комплексом других геофизических методов структуру этого месторождения в разрезе.

http://www.oilforum.ru/topic/43680-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии