Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 25 ноября 2019 г.

Объект «Логово Белого червя» у посёлка Кадыкчанск на Магадане

После просмотра на ютубе фильма Куда делась Тартария?, где Андрей Кадыкчанский рассказал об уникальном геологическом объекте, расположенном в Сусуманском районе Магаданской области – Логове Белого червя, решил проверить его своим методом дистанционного зондирования космоснимков (СГТ ДЗ). Ниже приведены результаты картирования отдельных геологических элементов в этом месте.
Линиями красного цвета обозначены сравнительно тонкие тектонические нарушения и три широкие разломные зоны, линиями оранжевого цвета — контуры рудных тел, линиями золотистого цвета — элювиальные россыпи и вытянутые от них первичные шлейфы. Указан также контур обнаруженной здесь подземной выработки — штрека, протянувшегося на пару сотен метров от старинного шурфа, глубиной около 37 м.
Оказалось, что в этом месте действительно присутствуют очаги внедрения глубинных рудоносных (и не только) флюидов, связанные с раскрытием разломов горизонтальными сдвигами по рассекающим их трещинам, которые сформировали месторождение сульфидных медно-цинковых и оловянных руд (станнин), состоящее из двух рудных тел. Опрос показал, что одно из них отрабатывалось открытым карьерным способом с 1314 по 1479 годы по сегодняшнему летоисчислению. И причина выбора такого способа отработки очевидна — значительный эрозионный срез этой рудной зоны. В результате чего интервал богатых медно-колчеданных руд оказался близко к поверхности. Как видно на графике, у второго рудного объекта он гораздо глубже. Поэтому его отработка может быть осуществлена лишь подземным способом. Наверное, оттого и не приступили в то время к его разработке.
Всё закончилось здесь, как и во всех других обследованных подобных древних объектах, в период глобальных катастрофических событий конца 15 века с мощнейшими землетрясениями, грандиозным наводнением с максимальным подъёмом уровня морей на 175 м с сопровождавшим его многочисленными цунами, водородной дегазацией со взрывами водорода и прочими удовольствиями. Сегодня на северном пологом склоне вытянутого к северо-востоку увала на месте бывшего карьера угадывается лишь некоторая ложбина. По-видимому, в ходе прошедших с тех пор ряда природных катаклизмов, карьер этот почти засыпало осыпями с его высокого южного борта. Бугор сверху на этом увале, судя по всему, это отвал пустой породы. И такого рода объектов, со следами древних разработок, вокруг наблюдается немало, т.к. это месторождение здесь далеко не единственное.

Полоса незарастающего растительностью щебня метаморфизованных пород к дайкам, как было предположено в фильме, не имеет никакого отношения. Да и тектонического нарушения, в котором дайка могла бы сформироваться, под ней нет. Этот насыпанный вал щебня был сформирован позже описанных выше событий. С 1797 по 1806 годы здесь предпринимались попытки вести добычу россыпного золота из элювиальных отложений этого рудного объекта. И полоска эта, похоже, является породой, которая доставалась из шурфа, глубиной до 37 м, со штреком на дне, длина которого составляет около пары сотен метров. Возможно, эта порода была просто использована для отсыпки дороги от шурфа вверх к ровному месту. А может просто просыпалась из каких-то транспортёрных приспособлений. Во всяком случае, ничего особо таинственного она собой не представляет.
А то, что этот «Белый червь» не покрывается растительностью. Так это обычное дело для курумников, которые тоже зачастую представляют собой отвалы пустых пород из крупномасштабных подземных разработок, которые во многих местах широко велись до конца 15 века. И полностью прекратилась вся подобная деятельность прошлой цивилизации везде после произошедших в тот период грандиозных катастрофических событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии