Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

понедельник, 9 декабря 2019 г.

Извержение вулкана на острове White Island в Новой Зеландии


Сегодня сообщили об извержении вулкана на острове White Island в Новой Зеландии.
«Около ста человек были на острове или рядом с ним в момент извержения, некоторые пропали без вести», - цитирует телеканал TVNZ премьера Новой Зеландии Джасинду Ардерн.
Оперативная проверка этого вулкана с помощью авторской технологии СГТ ДЗ ( Нефтепоисковая технология СГТ ДЗ как инструмент изучения механизма формирования и прогнозирования активности вулканов ) показывает, что это было далеко не самое крупное его извержение. На это указывает сегодняшнее изменение размера углеводородной аномалии под ним (рис.1).
Рис.1 Геолого-тектоническая структура вулкана на острове White Island.
Здесь красными цветом отмечены линейные аномалии над тектоническими нарушениями в фундаменте и контуры широкого раскрытого разлома, разбитого на ряд фрагментов горизонтальными сдвигами вдоль трещин. Синей линией обведена аномалия, отражающая первоначальный контур углеводородного месторождения после наиболее мощного внедрения глубинных флюидов из недр. Сиреневыми линиями обведены контуры аномалии над углеводородной залежью на двух этапах её современного состояния. Внешний контур отражает размер залежи до сегодняшнего извержения. Внутренний — показывает, какого размера эта залежь стала сейчас, уже после него.
Углеводородное месторождение в недрах под основанием любого вулкана является обязательным элементом его строения! В ходе очередного извержения, верхняя и обычно самая обширная залежь УВ полностью или частично выгорает. При этом резко сжимается и размер аномалии над ней. Затем начинается постепенный процесс восполнения этой залежи за счёт подпитки из нижних этажей этого месторождения. Это может продолжаться десятки и сотни лет до следующего извержения.
Видно, что верхняя залежь в ходе сегодняшнего извержения вулкана на острове White Island потеряла не очень большую часть своих углеводородов, размеры её сократились незначительно. Поэтому каких-то небольших извержений в ближайшее время ещё можно ожидать. Некоторый потенциал для этого ещё сохранился. Но какой-то мощной активности этого вулкана в ближайшие годы не стоит ждать. Это явно не супервулкан!
 Рис.2 Старый кратер вулкана на острове White Island.
Предыдущее извержение этого вулкана, тоже не самое крупное, похоже, было в 1848 году. Самое разрушительное его извержение, которое и сформировало этот достаточно крупный кратер (рис.2), произошло в 1487 году, в период наиболее грандиозного природного катаклизма на Земле за последние несколько веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии