Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

пятница, 24 января 2020 г.

К новости о находке Китаем нефти на рекордной глубине

В сети появилась якобы сенсационная новость: Китай нашёл нефть и газ на рекордной глубине. Но для тех специалистов, которые правильно понимают геологию, и то как реально устроены недра, в этой новости нет ничего необычного. На самом деле, практически всё то же самое можно получить на любом месторождении нефти.
При проведении исследований любого месторождения УВ своими методами (ранее БГФ методом, а теперь с помощью технологии дистанционного зондирования СГТ ДЗ), всегда выявляю положение их глубинных частей, приуроченных к раскрытым горизонтальными сдвигами подводящим разломам. Обычно нефть фиксируется здесь до глубин 6 - 8 км. Эти глубокие части месторождений (которых бывает два, но иногда и больше) более локальны в плане, а их интервалы глубин нередко достигают 1 - 3 км. И запасы нефти в них во много раз выше, чем в верхних горизонтах, отработкой которые сегодня обычно только и ограничиваются.
Вот один из примеров сказанного, полученный при проведении экспериментальных работ для одной нефтяной компании. Это горизонтальная проекция несколько необычного УВ месторождения, полученная путём картирования над ним аномалий различного типа: сформированных толщей углеводородов, разломами и трещинами в скальном основании этого участка.
А необычно это месторождение тем, что в нём практически отсутствует типичная, самая близкая к поверхности углеводородная залежь. Такие залежи обычно формируются в антиклинальных структурах, в пластах в их разрезе с хорошими коллекторскими свойствами. А здесь такая структура отсутствует. И это позволяет увидеть строение его глубинной части, чему обычно мешает перекрывающая их более обширная верхняя залежь.
Замечу, что сначала всё это было откартировано дистанционно на космоснимке. Проверка непосредственно на местности БГФ методом наличия и структуры этих аномалий фактически полностью совпала с результатами дистанционного зондирования.
Ниже представлен весьма грубый геологический разрез, построенный в первом приближении по пересекающему данное месторождение профилю. Путём зондирования с помощью авторской технологии толщи недр в отдельных точках этого профиля. Спешка при проведении данных работ была связана с тем, что они проводились в короткий зимний день, а до участка пришлось несколько километров добираться пешком по глубокому снегу.
Будет жаль, если мы в России опять профукаем приоритеты всех наших научных заделов по исследованиям глубинной нефти! Пока мы тут ведём пустые споры с упрямцами, отстаивающими бредовые идеи о каком-то там органическом происхождении УВ, в Китае до всех очевидных выводов в этом вопросе вскоре дойдут эмпирическим путём. Приведённый в публикации факт людей нормальных обязательно подтолкнёт разобраться в этом вопросе. И разбуривая месторождения глубокими скважинами, они обязательно выявят в каждом из них их глубинные части, типичное строение которых показано выше.
Собственно в Европе уже пробурено множество таких же глубоких скважин, в которых были получены похожие результаты. Об этом рассказано в этой публикации: Карасёва Т.В., Корякин С.Ю. О западноевропейском опыте исследования нефтегазоносности больших глубин. // Вестник Пермского университета, Вып.4 (21). 2013. Похоже, заторможенных европейцев приведённые в ней результаты не подтолкнули к очевидным выводам, раз они до сих пор радикально не перестроили свои поисковые подходы при поисках месторождений УВ. Не думаю, что предприимчивые китайцы, столкнувшись с такими фактами, будут также долго как европейские специалисты нести ахинею о происхождении УВ и механизме формирования их месторождений, не сделав быстро очевидных выводов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии