Эпиграф

"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации учёных или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов" В.И.Вернадский

четверг, 16 января 2020 г.

Изучение структуры очередного активного вулкана Тааль на Филиппинах


Очередной вулкан проявил активность. На этот раз на Филиппинах. На днях из сообщений средств массовой информации стало известно об извержении вулкана Тааль, расположенного на острове Лусон в центре пресноводного озера Тааль в 70 км к югу от столицы Манилы. Сначала, 12 января 2020 года, он выпустил столб пепла высотой до 2 километров. Затем, через какое-то время, — фонтан лавы на 500 метров. По данным исследователей, извержение пропроисходит из главного кратера. Мной с помощью авторской технологии СГТ ДЗ (Нефтепоисковая технология СГТ ДЗ как инструмент изучения механизма формирования и прогнозирования активности вулканов) оперативно проведено изучение структуры этого вулкана (рис.1).
Рис.1 Геолого-тектоническая структура вулкана Тааль на Филиппинах.

О том, что означают приведённые на космоснимке элементы геолого-тектонических построений, было расшифровано в прошлом подобном исследовании: Извержение вулкана на острове White Island в Новой Зеландии. Повторим это и здесь.

Красными цветом отмечены линейные аномалии над тектоническими нарушениями в фундаменте и контуры раскрытых разломов, разбитых вдоль трещин горизонтальными сдвигами на ряд фрагментов. Синей линией обведена аномалия, отражающая первоначальный контур углеводородного месторождения, образовавшегося здесь однажды в момент мощной тектонической активизации. Что привело к внедрению глубинных флюидов из недр по образовавшимся вертикальным каналам в широко раскрытых разломах. Сиреневыми линиями обведены контуры аномалий углеводородных залежей в современном их состоянии. После того, как в результате постоянной дегазации в атмосферу лёгких летучих компонентов углеводородов некогда единое месторождение разбилось на ряд фрагментов, приуроченных к отдельным очагам внедрения глубинных флюидов. А не улетучились полностью здесь углеводороды, сохраняясь в течение длительного времени в отдельных фрагментах оттого, что каждый из них через свой вертикальный канал постоянно подпитывался из залежей нижних этажей данного месторождения.
Проведённое ранее автором исследование показало, что углеводородное месторождение в недрах под основанием любого вулкана является обязательным элементом его строения! В ходе его очередного извержения верхняя, и обычно самая обширная залежь УВ, полностью или частично выгорает. При этом резко сжимается в своих размерах и аномалия над ней. Затем начинается постепенный процесс восполнения этой залежи за счёт её подпитки углеводородами из нижних этажей этого месторождения. И это может продолжаться до следующего извержения десятки, а иногда и сотни лет.
Видно, что верхняя залежь под самым крупным центральным кратером вулкана Тааль (рис.2) в ходе последнего извержения потеряла не очень большую часть своих углеводородов. Её размеры пока сократились незначительно. Поэтому в ближайшее время можно ожидать повторных, возможно, ещё более мощных извержений. Потенциал для этого сохранился здесь ещё немалый.
Рис.2 Кратер вулкана Тааль.
Этот вулкан, входящий в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, второй по активности на Филиппинах, и за последние 450 лет извергался 34 раза. По сообщениям прессы, за сутки в районе проснувшегося после 42 лет спячки Тааля зафиксировано около сотни сейсмических толчков, которые могут спровоцировать еще и цунами. Поэтому сейсмологи также предполагают, что последнее извержение только начало, раскаленная магма только движется к кратеру вулкана, и самое опасное ещё впереди. А значит возможны новые масштабные разрушения!
Историческая справка.
30 января 1911 года произошло самое сильное в XX веке извержения вулкана Тааль, в результате которого погибли 1335 человек. За 10 минут погибло всё живое на расстоянии до 10 км. Тучу пепла видели с расстояния 400 км. Это было извержение «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы. Вулкан выбрасывал не лаву, а массы белого раскалённого пепла и перегретого пара.
В результате извержения 1965 года погибло около 200 человек. Последнее извержение состоялось в 1977 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свои комментарии